Calendário

9:30 - 10:30
Abertura - Cerimônia de aberturaPortuguês

Denise Pires de Carvalho
Reitora da UFRJ

Felipe Acker
Professor e Coordenador do Bacharelado em Matemática Aplicada/UFRJ

Paulo Goldfeld
Professor e Coordenador do Bacharelado em Engenharia Matemática/UFRJ

Wladimir Neves
Diretor do Instituto de Matemática/UFRJ

10:30 - 11:30
Palestra - Geometria e Mecânica CelestePortuguês

Umberto Hryniewicz
UFRJ/RWTH Aachen

11:30 - 12:00
Entrevista - Entrevista com Stefanella BoattoPortuguês

José Antonio SuzanoEntrevistador
Graduando Matemática Aplicada/UFRJ

José Antonio Suzano
Graduando Matemática Aplicada/UFRJ

Stefanella Boatto
Instituto de Matemática/UFRJ

14:00 - 15:00
Palestra - Métodos matemáticos em neurologia computacionalPortuguês

Pedro Maia
University Of Texas Arlington

15:00 - 16:30
Mesa Redonda - O que é Ciência de Dados?Português

Fabio RamosModerador
Instituto de Matemática/UFRJ

Alexandra Schmidt
McGill University

Daniel Sadoc
Instituto de Matemática/UFRJ

Hugo Carvalho
Instituto de Matemática/UFRJ

17:00 - 18:30
Mesa Redonda - Ciência de Dados e o Futuro do Mercado de TrabalhoPortuguês

Fabio RamosModerador
Instituto de Matemática/UFRJ

Gabriel Renault
Partner & Head of Advanced Analytics na EloGroup

Rodrigo Targino
EMAp/Fundação Getúlio Vargas

Tiago Dantas
Head of Data Science at BLU

9:30 - 10:00
Entrevista - Entrevista com Monique Carmona e Marco Aurélio CabralPortuguês

Ricardo TuranoEntrevistador
Mestrando Matemática/UFRJ

Marco Cabral
Instituto de Matemática/UFRJ

Monique Carmona
Instituto de Matemática/UFRJ

10:00 - 10:30
Seminário - Leitura computacional de textos matemáticos - SonoramatPortuguês

Pedro Paixão
Graduando Matemática Aplicada/UFRJ

10:30 - 11:00
Seminário - Axiomas Aritméticos para os Conjuntos Hereditariamente FinitosPortuguês

Vitor Krauss
Graduando Matemática Aplicada/UFRJ

11:00 - 12:00
Palestra - Pushing the Limits of Fairness in Resource AllocationEnglish

Nisarg Shah
University of Toronto

14:00 - 15:00
Palestra - O Teorema de Gauss-BonnetPortuguês

Marianty Ionel
Instituto de Matemática/UFRJ

15:00 - 17:00
Mesa Redonda - BiomatemáticaPortuguês

Renata KhouriModerador
Hills Road College (UK)

Stefanella BoattoModerador
Instituto de Matemática/UFRJ

César Castilho
Departamento de Matemática/UFPE

Fatima Erthal
Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho (IBCCF-UFRJ).

João Regis
HUCFF/UFRJ

Lucas Stolerman
Universidade da Califórnia em San Diego

Renata Campos
Instituto de Microbiologia/UFRJ

Roberto Kraenkel
Instituto de Física Teórica/UNESP

17:30 - 18:30
Palestra - Economia MatemáticaPortuguês

Luciano Irineu
Pesquisador no IMPA

9:30 - 10:00
Entrevista - Entrevista com Bernardo CostaPortuguês

Cynthia HerkenhoffEntrevistador
Graduanda Matemática Aplicada/UFRJ

Thiago HollebenEntrevistador
Mestrando Matemática/UFRJ

Bernardo Costa
Instituto de Matemática/UFRJ

10:00 - 11:00
Palestra - Potenciais cisalhados em mecânica clássica e mecânica quântica.Português

Carlos Farina
Instituto de Física/UFRJ

11:00 - 12:00
Palestra - Proofs, Mistakes, Publications, and Pizza: Mathematical Research in PracticeEnglish

Günter M. Ziegler
Professor de Matemática e Presidente - Freie Universität Berlin

14:00 - 15:00
Palestra - Nomon: A Single-Switch Interface for Assistive TechnologyEnglish

Tamara Broderick
EECS/CSAIL/MIT

15:00 - 17:00
Mesa Redonda - Modelagem MatemáticaPortuguês

Ricardo RosaModerador
Instituto de Matemática/UFRJ

Alejandro Cabrera
Instituto de Matemática/UFRJ

Carlos Tomei
Departamento de Matemática/PUC-Rio

José Alberto Cuminato
ICMC/USP

Rodrigo Weber
Departamento de Ciência da Computação/UFJF

Sandra Malta
LNCC/MCTI

17:30 - 18:30
Palestra - Fast, accurate tools for physical modeling in complex geometryEnglish

Leslie Greengard
Courant Institute of Mathematical Sciences e Flatiron Institute

9:30 - 10:00
Seminário - Data science, Mercado Financeiro e FrançaPortuguês

Felipe Montenegro
Graduado em Matemática Aplicada

10:00 - 11:00
Palestra - Os dois problemas matemáticos da mecânica newtoniana: uma introdução à história da matemáticaPortuguês

Thiago Hartz
Instituto de Matemática/UFRJ

11:00 - 12:00
Palestra - Um convite à Computação GráficaPortuguês

Lis Custódio
Instituto de Matemática e Estatística/UERJ

14:00 - 15:00
Palestra - O modelo de opinião movido pela média: comportamentos assintóticos para diversas escalas de tempo e espaço.Português

Conrado da Costa
Durham University

15:00 - 17:00
Mesa Redonda - Mercado de TrabalhoPortuguês

Marco CabralModerador
Instituto de Matemática/UFRJ

Danielle Valente
Líder do Conhecimento do Assinante no Globoplay

Enio Hayashi
Desenvolvedor de software - ESSS

Franklin Maia
Diretor de Empréstimo Pessoal do Nubank

Guilherme Sales
Cientista de Dados

Penelope Melgarejo
Optmeering Aqua

17:30 - 18:30
Palestra - Introduction to Multiparameter Persistent Homology (based on work with H. Harrington, N. Otter, U. Tillmann, Oxford Univ.)English

Hal Schenck
Auburn University

9:30 - 10:00
Seminário - Modelagem de preços em mercados de energiaPortuguês

Rafael Klausner
Graduando Matemática Aplicada/UFRJ

10:00 - 11:00
Palestra - O que é linguística computacional?Português

Ivan Derzhanski
Academia de Ciências da Bulgária

11:00 - 12:00
Palestra - O conjunto de Mandelbrot e suas cópiasPortuguês

Luna Lomonaco
IMPA

14:00 - 15:00
Palestra - Aplicações da Teoria de Concentração de MedidaPortuguês

Cesar Niche
Instituto de Matemática/UFRJ

15:00 - 17:00
Mesa Redonda - Mulheres em STEMPortuguês

Luciane Quoos ConteModerador
Instituto de Matemática/UFRJ

Anna Canavarro Benite
LPEQI-UFG/Dandara no Cerrado

Denise Rocha Gonçalves
Observatório do Valongo/UFRJ

Julia Jaccoud
IME-USP/A Matemaníaca

Letícia de Oliveira
Departamento de Fisiologia e Farmacologia/UFF

Thereza Lacerda
Instituto de Física/UFRJ

17:30 - 18:30
Palestra - Uma Introdução à Quantificação de IncertezaPortuguês

Gabriel Sanfins
Doutorando em Matemática/UFRJ